+7 351 779-42-98

Как избавиться от угревой сыпи подростку

Записаться на консультацию
Многие, будучи подростками, столкнулись с проблемами кожи: прыщи, угри, неравномерный цвет лица. Но этого можно избежать или свести высыпания к минимуму, подобрав правильный уход.

Угревая сыпь – это воспаление сальных желез, находящихся в слоях эпидермиса человека. Во время полового созревания наш организм активно вырабатывает тестостерон (у мужчин) и прогестерон (у девушек), повышая работу желез. Таким образом происходит переизбыток выделения кожного секрета. Поры засоряются, приводя к проявлению прыщей и угрей.

Лечение

Многие игнорируют эту проблему, считая, что проблемы с кожей нормальны в подростковом возрасте и исчезнут сами, как только нормализуется гормональный фон. Но при возникновении угревой сыпи не стоит затягивать с лечением. Иначе это может привести к более серьезным последствиям в виде болезненных гнойников, которые оставляют некрасивые шрамы и рубцы. В последующем свести их можно только лазером.

Важно понимать, что невозможно решить эту проблему одномоментно. Для полного устранения воспалений понадобится от двух месяцев до полугода. Поэтому не стоит верить красивой рекламе косметических продуктов, обещающих избавить от проблемы буквально за неделю. Все подобные средства лишь высушивают и дополнительно травмируют кожу. Доверяйте только качественной космецевтике.

Первый шаг – это посещение косметолога. Он определит причины и степень заболевания, назначит курс лечения согласно типу кожи. Самые распространенные средства в борьбе с угревой сыпью:

  1. Салициловая кислота – самый важный помощник в борьбе с воспалениями. Она обладает подсушивающим эффектом, а также прекрасно борется с пятнами, оставшимися после прыщей. Существуют разные типы раствора салициловой кислоты, которые различаются процентным содержанием средства. Их можно применять для общего протирания кожи вместо тоника. Более концентрированное (10%) подходит для точечного применения на гноящиеся воспаления. На основе этой кислоты производят большинство уходовой косметики для подростков.
  2. Бензоила пероксид – противомикробное средство, отлично подходит для локальной обработки угревой сыпи. Часто вызывает побочные эффекты: раздражение, жжение, покраснения, но они проходят после привыкания к составу. Также существует несколько концентраций средства. Для нежной подростковой кожи лучше всего подойдет 2%-е средство. Более высокое содержание может привести к пересушиванию.
  3. Азелаиновая кислота или скинорен. Подавляет распространение бактерий, которые являются возбудителями прыщей, снижает выделение кожного секрета. На рынке представлено два вида: крем и гель. Лучше отдать предпочтения второму варианту, так как он способен глубже проникать в кожу.
  4. Адапален. Обладает противовоспалительным и антикомедогенным действием. В отличии от многих других препаратов применяется не каждый день, а 2-3 раза в неделю. При первоначальном использовании может вызывать зуд и раздражение, но со временем побочные действия исчезают.
  5. Третиноин, также как адапален, является структурным аналогом витамина А. Он нормализует выработку кожного сала и уменьшает воспалительный процесс.
  6. Синафлан. Тяжелая артиллерия в борьбе с прыщами. Является гормональным средством и наносится точечно на сильно беспокоящие воспаления или следы от них.

Все эти нехитрые средства продаются в любой аптеке и являются базой по уходу за угревой сыпью.

Косметические линейки для подростков

Косметический рынок создал огромное количество различных линеек по уходу за проблемной кожей. В составе таких средств все те же салициловая кислота и бензоила пероксид, но они более легки в применении и не могут сильно травмировать кожу при неправильном использовании. В составе подобных косметических линеек несколько средств:

  1. Тоник или лосьон. Тонизирует и обеззараживает кожу, удаляя лишнюю грязь и кожное сало.
  2. Скраб. Мягкое средство для умывания с большим количеством абразивных частиц, которые очищают кожу, избавляя ее от омертвевших клеток. Чтобы излишне не травмировать кожу используется 1-2 раза в неделю.
  3. Маска. Густое средство, направленное на глубокое очищение. Распаривает кожу, очищая поры.

Вопреки распространенному заблуждению использование декоративной косметики, такой как тональный крем, пудра, консилер и румяна, допускается во время заболевания угревой сыпью. Сейчас такие средства больше не содержат в своем составе тальк, силикон или жирные масла, которые еще больше загрязняют кожу. Главное, в конце каждого дня правильно и бережно очищать кожу, не забывать смывать декоративную косметику.

Запись на консультацию
Похожие статьи
14 января 2017
Роль контурной пластики в современной косметологии
Раскрываем суть контурной пластики: зачем она нужна, как проходит, что будет после, кому можно и нельзя использовать этот метод?
14 февраля 2017
Профессиональная коррекция морщин
Краткое описание процедуры для чего она применяется в косметологииКраткое описание процедуры для чего она применяется в косметологии
14 апреля 2017
Как избавиться от синяков под глазами
Синяки под глазами – довольно распространенная проблема, возникающая из-за переутомления, стресса, недостатка питательных веществ ...
13 февраля 2017
Виды обертываний для похудения
В современной косметологии существуют много методов уменьшить нежелательные жировые отложения на теле. Одними из них являются обертывания...
Космецевтика в руках настоящих профессионалов
Не упустите возможность продлить молодость с помощью элитной французской космецевтики по уходу за кожей лица MAHLERTM
Записаться на консультацию
Осуществление медицинской деятельности проводится на основании лицензии государственного образца № ЛО-74-01-004891 от 28 декабря 2018 года